AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Ледяная западня


Столичные водоемы, вопреки теплой солнечной погоде, не спешат избавляться от намерзшего за зиму льда. И, хотя с каждым днём ледяной покров утончается, становится рыхлым и пористым, спасатели продолжают фиксировать случаи выхода безответственных смельчаков на лед.

В таких местах организовано патрулирование силами работников столичного Пожарно-спасательного центра и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. На территории Западного округа столицы безопасность отдыхающих на водоемах и возле них, обеспечивают спасатели пяти поисково-спасательных станций: "Рублёво", «Кунцево», «Фили», «Ленинские горы» и «Мещерская».

Специалисты Управления по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ также проводят с отдыхающими профилактические беседы и раздают памятки о правилах поведения на воде, особое внимание уделяется несовершеннолетним без сопровождения взрослых.

Напоминаем, что выход на лед на большинстве водоемов в черте города не допустим, о чем и сообщают соответствующие запрещающие знаки. Подтаявший весенний лед представляет серьезную угрозу, и риск провалиться весьма велик. Если вы все же оказались в ледяной воде: помните – выбраться можно практически всегда:

— не паникуйте! Не тратьте силы впустую;

— поднимитесь к поверхности, широко разведите руки в стороны — так будет легче удерживаться на плаву,

— старайтесь дышать медленно и глубоко;

— положите обе руки на лёд, активно работайте ногами, чтобы тело приняло горизонтальное положение;

— стараясь держаться на поверхности, зовите на помощь;

— попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросьте на него одну, а затем и другую ногу;

— скользящим движением вытяните себя на поверхность, но не вставайте. Так ваш вес распределяется по большей площади, а значит, лёд не проломится снова;

— если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползите к берегу; передвигайтесь в ту сторону, откуда пришли.

Спасатели напоминают: не рискуйте жизнью – не пробуйте на прочность весенний лёд, не спускайте питомцев с поводка вблизи воды, расскажите об опасности игр у водоёмов детям.

Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно сообщите об этом по номеру «112».




Полезные сайты