AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

15 апреля - Международный день культуры




В середине апреля отмечается Международный день культуры. Культура - это понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. Оно означает воспитание, образование, развитие, почитание и т.д. Слово «культура» вошло в русский лексикон с середины 1830-х годов. До этого в составе русского языка такое понятие и слово отсутствовало. Культура – совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей, функционирующих в качестве искусственных средств человеческой жизнедеятельности.

Суть Дня культуры – международное сотрудничество, культурный взаимообмен и защита человеческого наследия. Своим появлением этот праздник обязан великому русскому художнику, философу, писателю Николаю Рериху. В 1931 году в Брюгге (Бельгия) он выступил с инициативой учредить Всемирный день культуры. Художник призывал к познанию, культурному обмену и сохранению красоты. Широкой общественности он представил проект международного закона, регламентирующего защиту исторических памятников, предметов культуры и искусства и всего прекрасного, что было когда-либо создано человечеством, «Пакт Рериха». В Вашингтоне, в 1935 году – 15 апреля – документ был подписан. В последствии этот документ был взят за основу многих актов и рекомендаций по охране истории и культуры Юнеско. При жизни Николай Рерих не успел добиться официального учреждения Дня культуры. Однако идее художника о международном празднике суждено было воплотиться спустя более чем полвека после его смерти.

В 1998 году Международная лига защиты культуры выступила с инициативой учредить Всемирный день культуры 15 апреля, в день подписания «Пакта Рериха». С тех пор его отмечают в десятках стран мира, количество которых растёт с каждым годом.

Полное название праздника – Всемирный день культуры под Знаменем Мира. Знамя придумал Николай Рерих как символ международного сотрудничества в деле сохранения и обогащения культуры. На белом полотне изображены три алых круга – настоящие, прошлые и будущие достижения человечества, заключённые в алое кольцо – символ Вечности.




Полезные сайты