AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

Профилактика травяных пожаров


В этом году апрель радует москвичей теплой погодой. Но одновременно возрастает и опасность различного рода возгораний: прошлогодняя трава быстро высыхает на весеннем солнце и легко может загореться от любой икры. Именно поэтому сейчас коммунальные службы города, организации и предприятия торопятся навести порядок, убрать сухостой и остатки прошлогодней растительности.

Москвичи, открывающие дачный сезон тоже наводят порядок на своих загородных участках. И, к сожалению, жива ещё опасная традиция поджигать сухую траву и сухие ветки. Многие, к сожалению, до сих пор ошибочно полагают, что сжигание прошлогодней травы ускоряет рост молодой поросли. Но, сжигая сухую траву, люди добиваются обратного эффекта – обедняется почвенное плодородие, разрушается вся экосистема: огонь уничтожает насекомых, мелких зверей и птиц. Везде где прошел огонь, уже не будет прежнего разнотравья, агрессивные сорняки захватят освободившуюся территорию. Но главная опасность таких поджогов заключается в провоцировании неконтролируемых пожаров, которые могут нанести непоправимый ущерб.

Для профилактики возникновения подобных пожаров, работники Пожарно-спасательного центра Москвы и специалисты Управления по ЗАО Департамента ГОЧСиПБ ежедневно проводят активную профилактическую работу с населением по соблюдению мер пожарной безопасности. рассказывают о соблюдении правил пожарной безопасности дома и на отдыхе, вручают памятки.

Спасатели напоминают элементарные правила пожарной безопасности:

· Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора.

· Не поджигайте траву и строго соблюдайте правила пожарной безопасности.

· Не разрешайте детям баловаться со спичками.

· Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов и гаражных кооперативов.

· Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Заместитель начальника пожарно-спасательного отряда №206, начальник группы по профилактической работе, Михаил Головачёв рассказывает: «Беспечное обращение с огнем может обернуться бедой. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует организованных и осознанных действий со стороны наших граждан. Мы постоянно напоминаем о правилах пожарной безопасности на открытых уроках в школах, экскурсиях в пожарное подразделение и во время бесед с жителями нашего района. Для лучшего закрепления услышанной информации раздаем памятки».

Управление по Западному округу Департамента ГОЧСиПБ убедительно просит вас соблюдать требования Правил пожарной безопасности!

При отдыхе за чертой города, согласно изменениям в правилах противопожарного режима, минимальное расстояние от открытого огня до построек должно быть не менее 15 метров. В случае разведения огня в закрытой емкости (металлической бочке) допустимое расстояние до любого строения – 7,5 метров. Мангал разрешено устанавливать на расстоянии не менее пяти метров от любых построек.

При обнаружении любых признаков возгорания незамедлительно звоните в пожарную охрану по номерам «101» или «112».




Полезные сайты