AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

В парк «Москворецкий» вернулись деревенские ласточки


На природные территории столицы после зимовки вернулись ласточки. Как сообщается на сайте Мосприроды, в частности, в природно-историческом парке «Москворецкий» можно увидеть деревенскую ласточку (касатку).

Птица занесена в Красную книгу Москвы под четвертой категорией редкости. Это вид, о котором недостаточно данных для точного определения его статуса на территориях города.

Размер касаток составляет от 15 до 23 сантиметров. Они обитают на полях и лугах, питаются насекомыми. Верх у этих птиц иссиня-чёрный, на лбу и горле есть каштаново-красное пятно, очерченное снизу широким чёрным ободком, а низ белый, с розовато-рыжеватым налётом.

Гнездо касатки напоминает чашу. Период насиживания составляет 14–15 дней. В год может быть две кладки, количество яиц - от трех до семи.

Ласточки возвращаются после зимовки одними из последних. На природных территориях столицы можно встретить три вида этих пернатых, занесенных в Красную книгу Москвы: касатка, береговая ласточка (береговушка) и городская ласточка (воронок).

-- Фото: сайт Мосприроды




Полезные сайты