AaВерсия для слабовидящих
Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация

На время паводка в столице усилен контроль за качеством воды



На время весеннего паводка в Москве усилили контроль за качеством питьевой воды.

В столице увеличили число контрольных точек на водоемах. Кроме того, сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны перешли на усиленный режим работы. Они круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели. В итоге москвичи получают полностью очищенную воду.

«Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час», - отметил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Все исследования проводят в лабораториях центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». Далее результаты поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. Кроме того, станциях водоподготовки и в городской распределительной сети установлены автоматические анализаторы, что позволяет оперативно принимать решения. Они проверяют воду по нескольким показателям - мутность, цветность, электропроводность. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему.

Если показатели не в норме, то могут изменяться дозы реагентной обработки, вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров.

Фото: www.mos.ru



Полезные сайты